• ВПР

Горячая линия по вопросам ВПР

В Министерстве образования и науки Алтайского края работает «горячая линия» по вопросам организации и проведения Всероссийских проверочных работ (ВПР), порядок проведения ВПР тел. 8(3852) 29-86-97 - Кольченко Светлана Александровна, консультант отдела организации общего образования и оценочных процедур.

Ответственный за организацию и проведение ВПР на муниципальном уровне:

Гвоздева Людмила Васильевна - инспектор школ  тел. 8(38553) 66-2-19

Ответственный за организацию и проведение ВПР на  уровне:

Тимченко Ирина Генриховна - заместитель директора по УР тел.8 (38553) 25-2-20

Что такое ВПР и для чего они нужны?

Всероссийские проверочные работы — это комплексные контрольные работы, которые должны оценить, насколько знания школьников по предметам соответствуют требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).  Для школьников во всех городах задания единые. Это помогает выявить и решить проблемы в школьном образовании на всех уровнях. Задания составлены по программе. По задумке успешно справиться с ВПР может любой ребенок, который ходил в школу, без всякой специальной подготовки. По закону за ВПР оценки не ставятся. Результаты не влияют на годовые и четвертные оценки по предметам. Они не выставляются в журнал и не учитываются при поступлении в вуз.

ВПР проводятся в целях:

осуществления мониторинга системы образования, в том числе мониторинга уровня подготовки обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральным компонентом государственного стандарта общего образования; совершенствования преподавания учебных предметов и повышения качества образования в образовательных организациях.

Участники ВПР

Участниками ВПР в 4-8 классах по  каждому учебному предмету являются обучающиеся соответствующих классов всех ОО Российской Федерации, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Обучающиеся 10-11 классов принимают участие в ВПР по решению ОО. ВПР в 11 классах проводятся по тем предметам, которые не выбраны для сдачи в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ). В случае принятия ОО такого решения в ВПР по конкретному учебному предмету принимают участие все обучающиеся этой ОО, не планирующие проходить государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по данному учебному предмету. Обучающиеся 11 классов, планирующие сдавать ЕГЭ по конкретному учебному предмету, принимают участие в ВПР по данному предмету по своему выбору.

Сроки проведения ВПР:

Сроки проведения ВПР утверждаются Рособрнадзором.

ВПР проводятся в любой день периода, указанного в графике проведения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме ВПР в 2024 году, утвержденного приказом Рособрнадзора № 1260 (далее – график проведения ВПР).

Контроль за проведением ВПР:

В целях обеспечения контроля за проведением ВПР, достоверности внесенных в ФИС ОКО сведений орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе:

- направлять независимых наблюдателей в образовательную организацию на всех этапах ВПР: от получения и тиражирования материалов ВПР до внесения результатов в ФИС ОКО;

- получать доступ к работам участников ВПР и отчетным формам по итогам проверки, проводить анализ объективности проведенной проверки в соответствии с системой оценивания отдельных заданий и проверочных работ в целом, перепроверку отдельных работ с привлечением специалистов в сфере образования, обладающих необходимыми знаниями для участия в проверке работ, не являющихся сотрудниками данной организации;

- в случаях выявления фактов умышленного искажения результатов ВПР, информировать учредителя для принятия при необходимости управленческих решений в отношении должностных лиц, допустивших ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

ВПР в МБОУ СОШ №5

Сайты по подготовке к ВПР

Информация для участников ВПР

• Информирование участников ВПР осуществляется через сайт ВПР22:  https://vpr22.22edu.ru/, раздел «Оценка качества образования», подраздел «Всероссийские проверочные работы». На главной странице сайта, по мере обновления информации, выставляются новости с логотипом ВПР.