• Безопасность на воде

С начала купального сезона 2022 года в Алтайском крае зафиксировано 5 случаев утопления детей на водных объектах. Основная причина трагедий- купание несовершеннолетних без присмотра родителей. Не обследованное дно, имеющее сложный рельеф, резкие перепады температуры воды, быстрое подводное течение фактически не оставляют шансов малолетним пловцам. Бесконтрольно купающиеся дети часто находятся в воде дольше положенного времени, допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят часть тела, что может привести к их гибели.

Случаи пребывания несовершеннолетних в местах отдыха у воды без сопровождения взрослых недопустимы! В такой ситуации родители ребёнка привлекаются к ответственности в соответствие со ст.5.35 КоАП РФ - "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию , обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних", что влечёт предупреждение либо наложение штрафа в размере от 100 до 500 рублей и постановку на учёт в органах профилактики.