• Повышение квалификации

Курсы повышения квалификации педагогов это неотъемлемая важная часть всего образовательного процесса. Курсы повышения должны преследовать цель повышения профессионального мастерства, как самого учителя, так и всего коллектива школы. Чтобы учить других, нужно знать больше, чем остальные. Настоящему учителю необходимо не только владеть своим предметом и методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни, хорошо ориентироваться в современной политике, экономике и др. Учитель должен  постоянно учиться, потому что в лицах его учеников каждый год сменяются временные этапы, углубляются, и быстро меняются, представления об окружающем мире.

Курсы повышения квалификации дают возможность не только узнать о новых требованиях и технологиях современного образования, но, прежде всего, встретится с единомышленниками: с людьми, искренне преданными своему делу, с безграничной любовью к своему предмету, детям.

В ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дано следующее определение: «Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации».

Таким образом, повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования

Право педагогических работников  на получение дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года установлено Законом об образовании (п. 2 ч. 5 ст. 47). Периодичность прохождения  повышения квалификации в течение этого периода устанавливает работодатель.

Повышение квалификации

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Это могут быть и  краткосрочные программы, но  объемом  не менее 16 часов.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Это уже программы продолжительностью не менее  250 часов.

Дополнительное профессиональное образование для педагогических работников можно получить на сайтах:

Виды и формы повышения квалификации

Дополнительное профессиональное образование для педагогических работников можно получить тремя  основными формами курсов повышения квалификации:

Очные
    Очно-заочные
    Дистанционные

Курсы повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенций педагога для повышения образовательных результатов учеников
    .., :
    Обучаться на курсах могут все желающие педагоги
    72 часа

Вы узнаете:

• Какими ИКТ-компетенциями должен обладать современный педагог
    • Какие инструменты Учи.ру помогут дифференцировать и персонализировать обучение
    • Как налаживать профессиональное сотрудничество с коллегами, учащимися и их родителями при помощи цифровой коммуникации
    • Как работать фронтально с классом, включать мультимедийные продукты и сервисы Учи.ру
    • Как создать комфортную цифровую инфраструктуру в классе
    • Как реализовать смешанное обучение и дифференцированный подход с Учи.ру
    • Как находить и оценивать цифровые ресурсы, модифицировать и создавать самим
    • Как развивать цифровую грамотность учащихся: познакомить с основами работы с информацией, защитой данных и угрозами в сети и научить создавать свой собственный цифровой контент
    ЦОП "Учиру"
    Проекты в начальной школе: развиваем самостоятельность и применяем знания на практике
    72 часа

Ведущие курса проиллюстрируют процесс работы над проектами примерами из школьной программы по математике, русскому языку и  окружающему миру. У вас есть уникальная возможность составить свой курс внеурочной деятельности у учеников в рамках направлений: анимация, робототехника, волонтерство и финансовая грамотность.

Вы узнаете:

• что такое проект и проектное мышление
    • каковы особенности проектной деятельности
    • как включить проектную деятельность в школьные занятия
    • какие бывают проекты и как помочь ученикам их подготовить
    • как сделать проектную работу особенно полезной для учеников
    ЦОП "Учиру"
    Геймификация на уроках в начальной школе в условиях цифровой среды обучения
    учителя начальных классов
    36 часа

Чему вы научитесь?

• Моделировать очные и онлайн-уроки в соответствии с ФГОС, с учетом основных дидактических требований