• Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Уважаемые родители!

На основании  письма  Министерства образования и науки Алтайского края  от 01.03.2024 №23-02/22/185  Комитет по образованию и делам молодежи администрации города Алейска информирует о проведении Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ  родите­лями» (далее - Акция). Акция будет проходить 22 марта 2024г.

С целью организованного проведения Акции общеобразовательным организациям города необходимо зарегистрировать трех родителей  (законных представителей) обучающихся 11 класса от школы. (приложение 1).

Родители школьников смогут на себе испытать, что такое единый государственный экзамен. Задания в них аналогичны тем, которые предложат выпускникам на ЕГЭ в 2024 году. Родители смогут пройти всю процедуру экзамена — от регистрации до получения результатов. Благодаря этому они поймут, какие чувства испытывают школьники на экзаменах. Также они смогут на собственном примере показать детям, как справиться с волнением и преодолеть эмоциональное напряжение.

Место проведения Акции: МБОУ СОШ №2.

Справка о Всероссийской акции

«Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере обра­зования и науки, в 2024 году проходит в восьмой раз.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологиче­ский настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей не­возможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше позна­комить общественность с экзаменационной процедурой.

Как это происходит? В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемио­логической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как пе­чатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Что сдают? В 2024 году родители смогут проверить свои знания по истории. История - один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы. Для акции разработаны сокращенные варианты эк­заменационных работ.