• Информация о проведенных мероприятиях

Информация о проведенных мероприятиях.

В МБОУ СОШ № 5 г.Алейска в летний период проходили различные мероприятия антинаркотической направленности приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией. С целью сформировать у школьников отрицательное отношение к наркотикам и токсикомании, готовность противостоять наркотическому соблазну, в  школе провели различные  мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков:

- цикл бесед по профилактике злоупотребления психоактивных веществ: «Беда ходит рядом»;- «Не сломай судьбу свою»;- «Я – выбираю!»;- «Мы за здоровый образ жизни».

- распространение наглядных  материалов (памяток, листовок) «Спид – смертельная угроза человечеству» (по возрастным категориям);

- деловая игра «Риск заражения», подвижная игра «Между огнями», ролевые игры «Чья сторона», «Цепная реакция»;

- Конкурс рисунков в ЛОУ «Не сломай судьбу свою»

- Веселые старты «Модно быть здоровым!»

- Соревнования по настольному теннису

- Просмотр документальных фильмов в ЛОУ по профилактике наркомании «Подросток и наркотики», «Наркомания в плену безумия», «Наркотики – это смерть»

- Акция волонтерского отряда 23 июня «Скажи наркотикам – нет!».

Правовое образование в МБОУ СОШ №5 Г.Алейска направлено на создание условий для развития гражданско-правовой активности, ответственности, правосознания обучающихся, дальнейшее освоение основ правовой грамотности и правовой культуры, навыков правового поведения, необходимые для эффективного выполнения выпускниками школы основных социальных ролей в обществе (гражданина, налогоплательщика, избирателя, члена семьи, собственника, потребителя, работника).

Наш педагогический коллектив планомерно решает эту задачу, давая учащимся возможность личностного развития, познания собственных способностей и самоопределения.

В школе проходили такие мероприятия как :

Круглый стол с инспектором ПДН на тему «Правонарушения  их последствия», Тематическая выставка книг

«Закон – закон для всех»,
    «Право – искусство добра и справедливости»

Профилактике экстремизма и терроризма  в образовательном учреждении активно ведется с  родителями и  детьми

Мероприятия, по предупреждению экстремизма  были проведены  не только с классными руководителями,  но и  в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами, привлекая волонтеров. Основной акцент делался  на воспитание у учащихся толерантности, формирование социального иммунитета по отношению к деятельности различных групп, которые пропагандируют идеологию экстремистской направленности.

С Обучающимися велась беседа  об административной ответственности за разжигание межнациональной розни, за использование нацистской символики. Особое внимание уделялось теме общения в социальных сетях. В настоящее время Интернет является основным плацдармом распространения экстремистских и ксенофобских идей.

Формы работы были самыми разнообразными :

• круглые столы «Толерантность и возрождение духовности»;
    • диспуты «Жизнь дана на добрые дела»;
    • классные часы;
    • различных акций «Мир против нацизма», «Молодёжь за культуру мира, против терроризма», «Мы против терроризма»;
    • флэш-мобов «Мы против террора», «Мы вместе»;
    • уроков безопасности «Если рядом террорист»;
    • уроков памяти «Беслан – наша боль»
    • митингов-шествий, посвященных Дню памяти жертв терактов и Дню мира;
    • дней информации «Экстремизму скажем «НЕТ»!», «Современный мир и терроризм».